Finde Veranstaltungen in deiner Nähe!

Karte mit den Veranstaltungen der nächsten zwölf Monate

„Aufgrund der aktuellen Corona-Situation und der entsprechenden Maßnahmen empfehlen wir, sich über das tatsächliche Stattfinden jeder eingetragenen Veranstaltung immer auch noch einmal beim lokal Veranstaltenden zu vergewissern.“

 

Mi.18Mai19:3021:30Bad Hersfeld, LIAISONG - Geborgte Lieder oder Fremde Federn19:30 - 21:30 Bad Hersfeld, Auferstehungskirche, Schlosserstaße 29, 36251 Bad Hersfeld, HessenRubrik:KonzertGenre:Song

Mi.18Mai20:00Trier, Brother DegeDelta Blues for the 21st century!20:00 Trier, TUFA, Wechselstraße 4, 54290 TrierRubrik:Konzert,TourneeGenre:Folk,Song

Do.19Mai20:0021:30Hemsbach, LIAISONG – Ich bin ein Gast auf Erden – Choräle vielsaitig20:00 - 21:30 Hemsbach, Ehemalige Synagoge, Mittelgasse 16, 69502 HemsbachRubrik:Tournee

Do.19Mai20:0022:00Seefeld, MON MARI ET MOI - LIEDER ZUM TÄGLICHEN GEBRAUCHShakti und Mathias Paqué sind MON MARI ET MOI und spielen »Lieder zum täglichen Gebrauch«!20:00 - 22:00 Seefeld, Kulturzentrum Seefelder Mühle, Hauptstraße 1, 26937 SeefeldRubrik:KonzertGenre:Song

Do.19Mai20:00Regensburg, Blackwater Band aus IrlandFinest Traditional Irish Music20:00 Regensburg, Aurelium, Am Anger 1, 93138 Lappersdorf, DeutschlandRubrik:Konzert,TourneeGenre:Folk

Do.19Mai20:00St. Vith (Belgien), Brother DegeDelta Blues for the 21st century!20:00 St. Vith (Belgien), Kino Corse, Bahnhofstraße 14, 4780 St. Vith, BelgienRubrik:Konzert,TourneeGenre:Folk,Song

Fr.20Mai1:00The Cat's Back im Sprechzimmer DannenbergLieder vom Leben,Lust und Liebe1:00 Rubrik:KonzertGenre:Folk,Song,World

Fr.20Mai19:3021:00Bad Schwalbach, LIAISONG – Ich bin ein Gast auf Erden – Choräle vielsaitig19:30 - 21:00 Bad Schwalbach, Kath. Kirche St. Elisabeth, Kirchstraße 7, 65307 Bad SchwalbachRubrik:Tournee

Fr.20Mai19:3021:30Großpösna, OT Dreiskau-Muckern, DiaTon – diatonisches Akkordeon purdiatonisches Akkordeon pur19:30 - 21:30 Großpösna, OT Dreiskau-Muckern, Göselhaus, Rittergutshof 1, 04463 Großpösna OT Dreiskau-Muckern, Sachsen, DeutschlandRubrik:KonzertGenre:Folk

Fr.20Mai19:3021:30Bad Bramstedt, Schmarowotsnik – Naye Yidishe Lider un KlezmerGazelle am Landweg, veranstaltet von Kleine Bühne Bad Bramstedt19:30 - 21:30 Bad Bramstedt, Gazelle am Landweg, Landweg 6, 24576 Bad Bramstedt, DeutschlandRubrik:KonzertGenre:Folk,Song

Fr.20Mai19:3022:00Oldenburg, Laway, La Kejoca, Günter Gall – Projekt „Befreiung“Mit Poesie zum Widerstand19:30 - 22:00 Oldenburg, PFL, Peterstraße 3, 26121 OldenburgRubrik:Konzert,VermischtesGenre:Folk,Song,World

Fr.20Mai20:00Schwanstetten bei Nürnberg, Blackwater Band aus IrlandFinest Traditional Irish Music20:00 Leerstetten, Kulturscheune, Hauptstr. 6a, 90596 SchwanstettenRubrik:Konzert,TourneeGenre:Folk

Fr.20Mai20:00Flegessen, Tone Fish - Irish Night20:00 Flegessen, Scheune, Gülichstraße 28, 31848 Bad Münder am DeisterRubrik:KonzertGenre:Folk

Fr.20Mai20:00Krefeld, Iontach - Irish Music UnlimitedÖkumenische Begegnungsstätte20:00 Krefeld, Ökumenische Begegnungsstätte, Leuther Str. 19, 47839 KrefeldRubrik:KonzertGenre:Folk

Fr.20Mai20:000:00Erfurt, Götz Widmann – SPASSMuseumskeller20:00 - 0:00 Erfurt, Museumskeller, Juri-gagarin-Ring 140A, 99084 ErfurtRubrik:KonzertGenre:Song

Sa.21Mai14:00Bülstedt, Cladatje - KlezmerKulturLandKultur, Kulturfest zwischen Oste, Wieste, Wörpe und Wümme14:00 Bülstedt, 27412 BülstedtRubrik:Konzert,VermischtesGenre:Folk,Song,World

Sa.21Mai17:3018:00Goslar, Dun Aengus - Irish music brick by brick6. Regionales Musikfest17:30 - 18:00 Rubrik:KonzertGenre:Folk

Sa.21Mai19:0021:30Bad Honnef, Alessandro Palmitessa & Cosimo Erario19:00 - 21:30 Bad Honnef, Weingut Broel in Rhöndorf, Karl-Broel-Str. 3, 53604 Bad Honnef, NRWRubrik:KonzertGenre:Folk

Sa.21Mai19:0022:30Elmshorn,Lynne HansonFolk/Singer Songwriter aus Kanada19:00 - 22:30 t.b.a.Rubrik:KonzertGenre:Folk,Song

Sa.21Mai19:3023:00Quedlinburg, Paul Bartsch & Band - Konzert im Wipertihof19:30 - 23:00 Rubrik:KonzertGenre:Song

Sa.21Mai19:3022:00Esens, La Kejoca, Laway, Günther Gall – BefreiungMit Poesie zum Widerstand19:30 - 22:00 Theodor-Thomas-Halle, Walpurgisstraße 12, EsensRubrik:Konzert,TourneeGenre:Folk,Song,World

Sa.21Mai19:3022:00Namoli Brennet Tour Light It Up 2022Kund und Bühne Celle19:30 - 22:00 Nordwall 46, 29221 Celle, DeutschlandRubrik:Konzert,TourneeGenre:Folk

Sa.21Mai20:00Overath, Steve Crawford & Sabrina Palm - Fresh Folk from Scotland20:00 Overath, Kulturbahnhof, Bahnhofsplatz 5, 51491 OverathRubrik:KonzertGenre:Folk,Song

Sa.21Mai20:00Melle, Iontach - Irish Music UnlimitedPauluskirche20:00 Rubrik:KonzertGenre:Folk

Sa.21Mai20:00Farsleben, Brother DegeDelta Blues for the 21st century!20:00 Farsleben, Webershof, Hauptstraße 36, 39326 WolmirstedtRubrik:Konzert,TourneeGenre:Folk,Song

Sa.21Mai20:0022:00Bad Wünnenberg, Noemi Waysfeld & Blik - Botschafterin der KulturenChanson, Klezmer, Fado, Steppenblues - Spanckenhof20:00 - 22:00 Bad Wünnenberg, Spanckenhof, Bad Wünnenberg, Leiberger Str. 10Rubrik:KonzertGenre:Folk,World

Sa.21Mai20:0021:00Norderney, Planxties & Airs20:00 - 21:00 Norderney, Inselkirche, Kirchstraße 11, 26548 NorderneyRubrik:KonzertGenre:Folk

Sa.21Mai20:0021:00Leipzig, DiaTon - diatonisches Akkordeon purdiatonisches Akkordeon pur20:00 - 21:00 Leipzig, Hofkultur West, Windorfer Straße 44, 04229 Leipzig, Sachsen, DeutschlandRubrik:KonzertGenre:Folk

Sa.21Mai20:0022:00Frielendorf-Großropperhausen, MON MARI ET MOI - LIEDER ZUM TÄGLICHEN GEBRAUCHShakti und Mathias Paqué sind MON MARI ET MOI und spielen »Lieder zum täglichen Gebrauch«!20:00 - 22:00 Frielendorf-Großropperhausen, Konzert zur Eröffnung des Skulpturengartens im Kunst- und Werkhof Großropperhausen, Knüllstraße 23, 34621 Frielendorf-GroßropperhausenRubrik:KonzertGenre:Song

Sa.21Mai20:30Nürnberg, Blackwater Band aus IrlandFinest Traditional Irish Music20:30 Nürnberg, St. Klara, Königstr. 64, 90402 Nürnberg, DeutschlandRubrik:Konzert,TourneeGenre:Folk

So.22Mai15:0017:00Namoli Brennet Tour Light It Up 2022John Barnett Restauranschiff15:00 - 17:00 Restaurantschiff John Barnett, Schiffbauergasse 12A, 14467 Potsdam. DeutschlandRubrik:Konzert,TourneeGenre:Folk

So.22Mai15:00Bülstedt, Cladatje - KlezmerKulturLandKultur, Kunst- und Kulturfest zwischen Oste, Wieste, Wörpe und Wümme15:00 Bülstedt, 27412 BülstedtRubrik:Konzert,VermischtesGenre:Folk,Song,World

So.22Mai16:0017:45Klötze-Immekath, Tempi Passati – 10 Jahre Tempi PassatiSongs aus allen vier Alben sowie brandneues Material!!!16:00 - 17:45 Klötze-Immekath, Kulturkirche Altmark/Dorfkirche, Am Dorfplatz 1, 38486 Klötze-ImmekathRubrik:Konzert,TourneeGenre:Song

So.22Mai17:0018:30Aarbergen-Kettenbach, LIAISONG - Lebenslieder17:00 - 18:30 Aarbergen-Kettenbach, Evangelische Kirche, Kirchgasse 10, 65326 Aarbergen-KettenbachRubrik:Konzert,Tournee

So.22Mai17:00Solingen, Iontach – Irish Music UnlimitedTheater- und Konzertsaal17:00 Solingen, Theater und Konzerthaus, Konrad-Adenauer-Straße 71, 42651 SolingenRubrik:KonzertGenre:Folk

So.22Mai19:00Stein b. Nürnberg, Blackwater Band aus IrlandFinest Traditional Irish Music19:00 Stein, Alte Kirche, Alter Kirchplatz 8, 90547 SteinRubrik:Konzert,TourneeGenre:Folk

So.22Mai20:00Eupen (Belgien),Gráinne Holland BandIreland´s new Gaelic voice!20:00 Eupen (Belgien), MusikmarathonRubrik:KonzertGenre:Song

Mi.25Mai19:3021:30Wieck am Darß, LIAISONG - Lebenslieder19:30 - 21:30 Wieck am Darß, Darßer Arche, Bliesenrader Weg 2, 18375 Wieck am DarßRubrik:KonzertGenre:Song

Mi.25Mai19:3021:30Frankfurt (Oder), DiaTon - Diatonisches Akkordeon im DoppelpackBalfolk im Oderland - Kulturmanufaktur Gerstenberg19:30 - 21:30 Frankfurt (Oder), Kulturmanufaktur Gerstenberg, Ziegelstraße 28a, 15230 Frankfurt (Oder), Brandenburg, DeutschlandRubrik:Konzert,TanzGenre:Folk

Do.26MaiganztägigSo.29Krefeld, Sommerbordunale FestivalFeiern und Lernen in einer schönen Umgebung (ganztägig) Krefeld Schaephuisen - St. Michaelturm, Am Michaelsturm 1, 47509 Schaphuysen, NRW, Deutschland Rubrik:Festival,Konzert,Kurs,Session,TanzGenre:Folk

Do.26Mai9:0011:00Hohenwartestausse, UNFOLKKOMMEN fährt mit dem Schiff in den Himmel9:00 - 11:00 Rubrik:Konzert,VermischtesGenre:Folk

Do.26Mai14:3073312 Geislingen, Big Energy BandOpen Air im Rätschegarten14:30 Geislingen, Rätsche, Schlachthausstr. 22, 73312 Geislingen, DeutschlandRubrik:KonzertGenre:World

Do.26Mai20:0023:00Meschede, ARGIES support !NCESTARGIES aus Argentinien auf Empfehlung der Toten Hosen in Meschede20:00 - 23:00 Meschede, Rockkneipe TRÖTE, Winziger Platz 3, 59872 Meschede, NRWRubrik:KonzertGenre:Folk,Song,World

Fr.27Mai20:001:00Namoli Brennet Tour Light It Up 2022Begine Bar, Berlin20:00 - 1:00 Potsdamer Str. 139, 10783 Berlin. DeutschlandRubrik:Konzert,TourneeGenre:Folk

Fr.27Mai20:0021:00Leipzig, DiaTon Trio – diatonisches Akkordeon purTanzhausfest20:00 - 21:00 Leipzig, Westbad, Odermannstraße 15, 04177 Leipzig, Sachsen, DeutschlandRubrik:TanzGenre:Folk

Sa.28Mai(Mai 28)10:00So.29(Mai 29)22:00Weisendorf, Festival "Kunst im Hof"Musik und Kunst10:00 - 22:00 (29) Weisendorf, Kunst im Hof, Hauptstr. 4, 91085 Weisendorf, DeutschlandRubrik:Festival,KonzertGenre:Folk,World

Sa.28Mai15:0017:00Namoli Brennet Tour Light It Up 2022Galerie B am See15:00 - 17:00 Braumannweg 7A, 14476 Potsdam. DeutschlandRubrik:Konzert,TourneeGenre:Folk

Sa.28Mai19:3021:15Hermannsburg, Miss Hope goes fishingMiss Hope goes fishing - poetische Songs19:30 - 21:15 Hermannsburg, Atelier am Markt, Am Markt 5, 29320 HermannsburgRubrik:KonzertGenre:Folk,Song

Sa.28Mai20:0022:00Pohl, Sveriges Vänner - Schwedischer FolkSchwedischer Folk20:00 - 22:00 Pohl, Limeskastell, Kirchstraße, 56357 Pohl, Rheinland‑Pfalz, DeutschlandRubrik:KonzertGenre:Folk

So.29Mai18:0020:00Namoli Brennet Tour Light It Up 2022Kirche Caputh18:00 - 20:00 Kirche Caputh, Str. der Einheit 1, 14548 Schwielowsee, DeutschlandRubrik:Konzert,TourneeGenre:Folk

So.29Mai20:0022:00Mainz, The Naghash Ensemble - Songs of ExileMittelalterliche armenische Klänge – neu erfunden für das 21. Jahrhundert20:00 - 22:00 Mainz, Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55, 55116 MainzRubrik:KonzertGenre:World

Fr.03Jun.19:0021:00Zehdenick, Sveriges Vänner - Schwedischer FolkSchwedischer Folk19:00 - 21:00 Zehdenick, Klosterscheune, Am Kloster 1, 16792 Zehdenick, Brandenburg, DeutschlandRubrik:KonzertGenre:Folk

Fr.03Jun.20:00Ottenstein, Tone Fish - Irish Night20:00 Rubrik:KonzertGenre:Folk

Sa.04Jun.ganztägigMo.06Groß Kiesow, Tanzfest in KrebsowKreistänze, Balfolk mit Livemusik (ganztägig) Groß Kiesow, Tanzfest, Hauptstr. 27, 17495 Groß Kiesow OT KrebsowRubrik:Festival,TanzGenre:Folk

Sa.04Jun.16:0022:00Marienberg, UNFOLKKOMMEN - Konzert zur KrimiLeseTourEs geschah im Erzgebirge - KrimiLeseTour16:00 - 22:00 Rubrik:KonzertGenre:Folk

Sa.04Jun.17:0019:00Bröbberow, LIAISONG - Als ich 14 war17:00 - 19:00 Bröbberow, Dorfkirche Groß Grenz, 18258 Bröbberow, Mecklenburg-VorpommernRubrik:KonzertGenre:Song

So.05Jun.16:00Remscheid, Tone Fish - Remscheider Sommer16:00 Remscheid KonzertmuschelRubrik:KonzertGenre:Song

So.05Jun.19:0022:00Königstein, UNFOLKKOMMEN – Konzert im Malerwinkel19:00 - 22:00 Rubrik:KonzertGenre:Folk

So.05Jun.20:45Hildesheim, Latin DevilsA hot show of Latin music, song and dance!20:45 Hildesheim, Stadttheater Jazztime, Theaterstraße 6, 31135 HildesheimRubrik:Konzert,TanzGenre:Folk,Song,World

So.05Jun.20:45Hildesheim, Latin Devils (Copy)A hot show of Latin music, song and dance!20:45 Hildesheim, Stadttheater Jazztime, Theaterstraße 6, 31135 HildesheimRubrik:Konzert,TanzGenre:Folk,Song,World

Mo.06Jun.10:0013:00Beilrode, UNFOLKKOMMEN - Beim 28. Deutschen Mühlentag an der Holländerwindmühle Beilrode10:00 - 13:00 Rubrik:KonzertGenre:Folk

Mo.06Jun.18:0020:00Görmin , LIAISONG - Lebenslieder & Geborgte LiederKunst Offen im größten, kleinsten Hammond Orgel Universum. Unsere ganz intimen eigenen Lieder gemixt mit unseren liebsten Songs aus aller Welt.18:00 - 20:00 Jimmy`s Orgelhaus - Hammond Orgel Museum, Gutsstraße 14, 17121 Görmin (OT Trissow)Rubrik:KonzertGenre:Song