Finde Veranstaltungen in deiner Nähe!

Karte mit den Veranstaltungen eines Monats

Fr.31MaiganztägigSo.02Jun.Ingelheim, 52. Eurofolk-FestivalBesondere Highlights in diesem Jahr sind die Bands Goitse aus Irland, Yagody aus Lviv/Ukraine, Kolektif Instabul mit Musikern aus der Türkei, Bulgarien und Frankreich sowie die Band Old Salt aus Belgien(ganztägig)(GMT+02:00) Ingelheim, BurgkirchengeländeRubrikFestivalGenreFolk

Fr.31Mai(Mai 31)14:00So.02Jun.(Jun. 2)15:00Musik- und Tanzfest Krebsow 202414:00 - (Juni 2) 15:00(GMT+02:00) Groß Kiesow, TanzfestRubrikFestival,Konzert,Kurs,TanzGenreFolk,World

Fr.31Mai19:00Fr.22:00Volkmarsen, Kellerkonzert mit Philipp BölterSteinhaus Volkmarsen19:00 - 22:00(GMT+02:00) Volkmarsen, SteinhausRubrikKonzertGenreSong

Fr.31Mai20:00Fr.22:30Pirna, Keimzeit Akustik Quintett - KleinkunstbühneKleinkunstbühne Q24 Pirna20:00 - 22:30(GMT+02:00) Pirna - Kleinkunstbühne Q24RubrikKonzertGenreSong

Fr.31Mai20:00Fr.23:00Kemnath, Dieter Vatter - LiedermacherKulturcafe Alte Druckerei20:00 - 23:00(GMT+02:00) 95478 KemnathRubrikKonzertGenreSong

Fr.31MaiganztägigSo.02Jun.Ingelheim, 52. Eurofolk-FestivalBesondere Highlights in diesem Jahr sind die Bands Goitse aus Irland, Yagody aus Lviv/Ukraine, Kolektif Instabul mit Musikern aus der Türkei, Bulgarien und Frankreich sowie die Band Old Salt aus Belgien(ganztägig)(GMT+02:00) Ingelheim, BurgkirchengeländeRubrikFestivalGenreFolk

Fr.31Mai(Mai 31)14:00So.02Jun.(Jun. 2)15:00Musik- und Tanzfest Krebsow 202414:00 - (Juni 2) 15:00(GMT+02:00) Groß Kiesow, TanzfestRubrikFestival,Konzert,Kurs,TanzGenreFolk,World

Sa.01Jun.11:00Sa.12:00Coesfeld, Planxties & Airs11:00 - 12:00(GMT+02:00) Coesfeld, St. Jacobi-KircheRubrikKonzertGenreFolk

Sa.01Jun.15:00Sa.17:00Großenkneten, DepuiNorwegian Folk-Rock15:00 - 17:00(GMT+02:00) Großenkneten, Gut SannumRubrikKonzertGenreFolk

Sa.01Jun.19:00Sa.21:00Berlin, Weltmusiksalon „Der fliegende Teppich“ – Dhrupad & beyond19:00 - 21:00(GMT+02:00) Berlin, BERBUS ALLIANCERubrikKonzertGenreFolk,World

Sa.01Jun.19:30Sa.22:00Hayna, Keimzeit Akustik Quintett - Schon gar nicht ProustBiedermeierstrand Hayna19:30 - 22:00(GMT+02:00) Hayna, Biedermeierstrand, BühneRubrikKonzertGenreSong

So.02Jun.16:00So.18:00Glücksburg, Schmarowotsnik: Naye yidishe lider un klezmerNeue jiddische Lieder und Klesmer im Rosarium - im Glashaus oder im Garten16:00 - 18:00(GMT+02:00) Glücksburg RosariumRubrikKonzertGenreFolk,Song,World

So.02Jun.17:00So.20:00Immeldorf, Dieter Vatter LiedermacherWeißes Roß, Biergarten17:00 - 20:00(GMT+02:00) Immeldorf, Weißes RoßRubrikKonzertGenreSong

So.02Jun.19:00So.21:30Neuhardenberg, Keimzeit Akustik Quintett - Schon gar nicht ProustSchinkel-Kirche Neuhardenberg19:00 - 21:30(GMT+02:00) Schinkel-Kirche NeuhardenbergRubrikKonzertGenreSong

So.02Jun.19:30So.21:00Brilon, Klangkosmos NRW: Insingizi (Simbabwe)Imbube A-cappella der Ndebele19:30 - 21:00(GMT+02:00) Brilon, Evangelische StadtkircheRubrikKonzertGenreWorld

Di.04Jun.20:00Di.21:30Herne, Klangkosmos NRW: Insingizi (Simbabwe)Imbube A-cappella der Ndebele20:00 - 21:30(GMT+02:00) Herne, Flottmann-HallenRubrikKonzertGenreWorld

Mi.05Jun.20:30Mi.22:30Düsseldorf, Klangskosmos NRW: Insingizi (Simbabwe)Imbube A-cappella der Ndebele20:30 - 22:30(GMT+02:00) Düsseldorf, Jazz SchmiedeRubrikKonzertGenreWorld

Do.06Jun.19:30Do.21:00Remscheid, Klangkosmos NRW: Insingizi (Simbabwe)Imbube A-cappella der Ndebele19:30 - 21:00(GMT+02:00) Remscheid, Teo Otto TheaterRubrikKonzertGenreWorld

Do.06Jun.20:00Holzwickede, Cara - Summer TourMultinationale und international renommierte Celtic Folk-Band20:00(GMT+02:00) Holzwickede, Haus Opherdicke (Scheune)RubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

Fr.07Jun.ganztägigSo.09Berlin, Bettina Stäbert (Aquabella) und Elisabeth Tuchmann - Aquabella-Jahresgruppe Modul 3Thema: Brasilianische Lieder(ganztägig)(GMT+02:00) Berlin, ChachachicasRubrikKursGenreFolk,Song,World

Fr.07Jun.20:00Fr.21:30Köln, Klangkosmos NRW: Insingizi (Simbabwe)Imbube A-cappella der Ndebele20:00 - 21:30(GMT+02:00) Köln, Basilika St. Maria im KapitolRubrikKonzertGenreWorld

Fr.07Jun.20:00Worpswede, Cara - Summer TourMultinationale und international renommierte Celtic Folk-Band20:00(GMT+02:00) Worpswede, Music HallRubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

Sa.08Jun.18:00Sa.23:00Bitburg, World Music FestivalWorld Music Festival - "Sterne des Südens"18:00 - 23:00(GMT+02:00) Bitburg, HAUS BEDARubrikFestival,Konzert,TanzGenreWorld

Sa.08Jun.20:00Sa.22:00Mannheim, Pfingstbergblues20:00 - 22:00(GMT+02:00) Mannheim, PfingstbergschuleRubrikKonzertGenreFolk,World

Sa.08Jun.20:00Sa.22:00Hof/Jägersruh, Sveriges Vänner – Schwedischer FolkKonzert Sveriges Vänner Hof/Jägersruh Folkclub Issar20:00 - 22:00(GMT+02:00) Hof, Schützenhaus JägersruhRubrikKonzertGenreFolk

Sa.08Jun.20:00Osterburken, Nun flog Dr. Bert Rabe – Geschichten über das Übliche20:00(GMT+02:00) Osterburken, BaulandhalleRubrikKonzertGenreSong

Sa.08Jun.20:00Ratingen, Cara - Summer TourMultinationale und international renommierte Celtic Folk-Band20:00(GMT+02:00) Ratingen, Volkardeyer SeeRubrikFestival,Konzert,TourneeGenreFolk,Song

So.09Jun.ganztägigBonn, Planxties & Airs(ganztägig: Sonntag)(GMT+02:00) Bonn, MatthäikircheRubrikKonzertGenreFolk

So.09Jun.15:00So.17:30Bad Wünnenberg, Dotschy Reinhardt Quintett / Pop-Kultur zwischen Ausgrenzung und RespektPop-Kultur zwischen Ausgrenzung und Respekt15:00 - 17:30(GMT+02:00) Bad Wünnenberg, SpanckenhofRubrikKonzert,TourneeGenreSong

So.09Jun.17:00So.20:00Dachsbach, Dieter Vatter - LiedermacherKaffeehaus im Aischgrund, Innenhof17:00 - 20:00(GMT+02:00) Dachsbach, Kaffeehaus im AischgrundRubrikKonzertGenreSong

So.09Jun.18:00So.20:15Marktbergel, An Ermining - musique celtique de BretagneKultur im Ermetzhof18:00 - 20:15(GMT+02:00) Marktbergel, ErmetzhofRubrikKonzertGenreWorld

So.09Jun.19:00Nürnberg, Attila Vural – live im Noris FolkclubGitarrenzauber auf sechs und mehr Saiten19:00(GMT+02:00) Pfarrsaal St. RupertRubrikKonzertGenreFolk,World

So.09Jun.20:00Cuxhaven, Cara - Summer TourMultinationale und international renommierte Celtic Folk-Band20:00(GMT+02:00) Cuxhaven, Hapag-HalleRubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

Mo.10Jun.20:00Mo.21:30Bergkamen, Klangkosmos NRW: Insingizi (Simbabwe)Imbube A-cappella der Ndebele20:00 - 21:30(GMT+02:00) Bergkamen, Trauzimmer Marina RüntheRubrikKonzertGenreWorld

Mo.10Jun.20:00Mo.22:00Schwabmünchen, Bookshop Live: Northern Resonance20:00 - 22:00(GMT+02:00) Schwabmünchen, ChristuskircheRubrikKonzertGenreFolk,World

Di.11Jun.18:00Di.19:30Hamm, Klangkosmos NRW: Insingizi (Simbabwe)Imbube A-cappella der Ndebele18:00 - 19:30(GMT+02:00) Hamm, Kulturbahnhof HammRubrikKonzertGenreWorld

Di.11Jun.20:00Borkum, Cara - Summer TourMultinationale und international renommierte Celtic Folk-Band20:00(GMT+02:00) Borkum, KulturinselRubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

Mi.12Jun.20:00Mi.21:30Kempen, Klangkosmos NRW: Insingizi (Simbabwe)Imbube A-cappella der Ndebele20:00 - 21:30(GMT+02:00) Kempen, Kulturforum FranziskanerklosterRubrikKonzertGenreWorld

Mi.12Jun.20:00Mi.22:00Potsdam, Irish SessionKellermann Babelsberg, R.-Breitscheid-Str. 25 14482 Potsdam20:00 - 22:00(GMT+02:00) Potsdam, Kellermann BabelsbergRubrikSessionGenreFolk

Mi.12Jun.20:00Juist, Cara - Summer TourMultinationale und international renommierte Celtic Folk-Band20:00(GMT+02:00) Juist, KurplatzRubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

Do.13Jun.18:00Do.20:00Großpösna, OT Magdeborner Halbinsel, Sveriges Vänner – Schwedischer FolkKonzert Sveriges Vänner Großpösna Magdeborner Halbinsel Musik am Dispatcherturm18:00 - 20:00(GMT+02:00) Großpösna, Musik am DispatcherturmRubrikKonzertGenreFolk

Do.13Jun.20:00Norderney, Cara - Summer TourMultinationale und international renommierte Celtic Folk-Band20:00(GMT+02:00) Norderney, Conversationshaus | Großer SaalRubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

Do.13Jun.20:00Bonn, Moving ShadowsEin Schattentheater, das alles in den Schatten stellt - OUR WORLD Programm20:00(GMT+02:00) Bonn, OperRubrikTournee,VermischtesGenreWorld

Fr.14Jun.19:00Gifhorn-Rethen, The Kentucky Tragedy liveAmerican Folk & Oldtime Music19:00(GMT+02:00) Gifhorn-Rethen, Das kleine Café auf dem LandeRubrikKonzertGenreFolk

Fr.14Jun.20:00Fr.22:00Bremervörde, Cladatje - Klezmer und jiddische Lieder20:00 - 22:00(GMT+02:00) Bremervörde, Ludwig-Harms-HausRubrikKonzertGenreFolk,Song,World

Fr.14Jun.20:00Düsseldorf, Tangoyim - Klezmer und jiddische Lieder20:00(GMT+02:00) Düsseldorf, Theater an der LuegalleeRubrikKonzertGenreWorld

Sa.15Jun.17:00Würselen, Cara – Summer TourMultinationale und international renommierte Celtic Folk-Band17:00(GMT+02:00) Würselen, Kulturzentrum Altes RathausRubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

Sa.15Jun.18:00Sa.20:00Zeitz, Sveriges Vänner – Schwedischer FolkKonzert Sveriges Vänner Zeitz KulturVilla KOLORIT*18:00 - 20:00(GMT+02:00) Zeitz, KulturVilla KOLORIT*RubrikKonzertGenreFolk

Sa.15Jun.18:00Sa.20:00DUO TROUBADOUR – “Ist der Frühling vorbei, kommt der Sommer heran” – Lieder, Balladen, Deutschfolk und Traditionelle LiederDas DUO TROUBADOUR lädt ein zu deutschem Folk, traditionellen Liedern, Balladen und Eigenkompositionen in die Gymnicher Mühle in Erftstadt. Eintritt frei, Spenden erbeten18:00 - 20:00(GMT+02:00) Gymnicher Mühle, ErftstadtRubrikKonzertGenreFolk,Song,World

Sa.15Jun.20:00Leutkirch, LarúnA bright new star in the Celtic sky20:00(GMT+02:00) Leutkirch im Allgäu, Biohof SchädlerRubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

So.16Jun.11:00So.13:00Bielefeld, The Dirty Grass PlayersOhrenweide11:00 - 13:00(GMT+02:00) Bielefeld, BauernhausmuseumRubrikKonzertGenreFolk

So.16Jun.16:00So.18:00Neubrandenburg, Konzert der Gruppe Vindspel in der petite.galerie.beatriceEinlass 15:00 Uhr16:00 - 18:00(GMT+02:00) petite.galerie.beatriceRubrikKonzertGenreFolk,Song,World

So.16Jun.18:00Büttelborn, Cara - Summer TourMultinationale und international renommierte Celtic Folk-Band18:00(GMT+02:00) Büttelborn, Café ExtraRubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

Mo.17Jun.ganztägigFolkerdey Folk Festival Ratingen 2023Volkardeyer See 40880 Ratingen(ganztägig: Montag)(GMT+02:00) Ratingen, Volkardeyer SeeRubrikFestivalGenreFolk,Song,World

Mi.19Jun.20:00Altan20:00(GMT+02:00) Ulm , Ulmer ZeltRubrikKonzertGenreFolk,World

Do.20Jun.19:30CH-Lenzburg - Ímar - "All Star Band of the New Generation"19:30(GMT+02:00) CH-Lenzburg, LenzburgiadeRubrikFestival,KonzertGenreFolk

Do.20Jun.20:00Bad Rappenau, SkerryvoreScot Rock20:00(GMT+02:00) Bad Rappenau, Blacksheep FestivalRubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

Fr.21Jun.(Jun. 21)16:00So.23(Jun. 23)14:00Waldeck Open Air60 Jahre „Chanson Folklore International“ und 90 Jahre ABW16:00 - 14:00 (23)(GMT+02:00) Dorweiler, Burg WaldeckRubrikFestivalGenreFolk,Song

Fr.21Jun.(Jun. 21)17:00So.23(Jun. 23)13:00München, Trad&Bordun 2024, EnsemblekursEnsemblekurs mit Jan Budweis & Bettina Wunderlich17:00 - 13:00 (23)(GMT+02:00) München, Stadtteilkultur2411RubrikKursGenreFolk

Fr.21Jun.(Jun. 21)17:00So.23(Jun. 23)13:00München, Trad&Bordun 2024, DudelsackkursDudelsackkurs mit Daniela Heiderich17:00 - 13:00 (23)(GMT+02:00) München, Stadtteilkultur2411RubrikKursGenreFolk

Fr.21Jun.(Jun. 21)17:00So.23(Jun. 23)13:00München, Trad&Bordun 2024, DrehleierkursDrehleierkurs mit Gilles Chabenat17:00 - 13:00 (23)(GMT+02:00) München, Stadtteilkultur2411, 3. StockRubrikKursGenreFolk

Fr.21Jun.20:00Fr.23:00Folk Im Kaminzimmer - Strünkeder SommerTex-Mex Akkordeon20:00 - 23:00(GMT+02:00) Herne- Schloss Strünkede- KaminzimmerRubrikKonzertGenreWorld

Fr.21Jun.20:00Puchheim, Deitsch - Trad Folk, Made in Germany20:00(GMT+02:00) Puchheim, PUC KulturzentrumRubrikKonzertGenreFolk

Sa.22Jun.18:00Dörzbach, Deitsch - Trad Folk, Made in Germany18:00(GMT+02:00) Dörzbach-Hohebach, ZehntkellerRubrikKonzertGenreFolk

Sa.22Jun.19:30Sa.0:00München, Trad&Bordun 2024BalFolk Tanzabend19:30 - 0:00(GMT+02:00) München, Alter Wirt ObermenzingRubrikTanzGenreFolk

Sa.22Jun.20:00Sa.22:30Tambach-Dietharz, Keimzeit - Von Singapur nach FeuerlandTambach Dietharz - Talsperrenkonzert20:00 - 22:30(GMT+02:00) Tambach-DietharzRubrikKonzertGenreSong

So.23Jun.13:00So.14:30Neumarkt i.d.OPf., Altstadtfest13:00 - 14:30(GMT+02:00) Neumarkt i.d.OPf., Bühne KlostertorRubrikFestivalGenreFolk,Song

So.23Jun.18:00So.20:00Tanna, Thüringisch-Sächsischer LiederabendThüringen trifft Sachsen: Tim Liebert aus Jena und UNFOLKKOMMEN aus Dresden musizieren für Euch im Gasthaus "Zum Löwen" in Tanna18:00 - 20:00(GMT+02:00) Tanna, Gasthaus "Zum Löwen"RubrikKonzert

Di.25Jun.20:00Rüdesheim am Rhein, KRAJARheingau-Musik-Festival20:00(GMT+02:00) Rüdesheim am Rhein, Abtei St. HildegardRubrikFestivalGenreFolk

Mi.26Jun.19:30Sontra, KRAJAKultursommer Nordhessen19:30(GMT+02:00) Sontra, Ev. Kirche WichmannshausenRubrikFestivalGenreFolk

Mi.26Jun.20:00Mi.22:00Potsdam, Irish SessionKellermann Babelsberg, R.-Breitscheid-Str. 25 14482 Potsdam20:00 - 22:00(GMT+02:00) Potsdam, Kellermann BabelsbergRubrikSessionGenreFolk

Do.27Jun.19:00Do.21:00Leer, Drums UnitedBlazing Drums of the World!19:00 - 21:00(GMT+02:00) Leer, Willy-Brandt-Platz (Gezeitenkonzerte)RubrikKonzert,TourneeGenreSong,World

Do.27Jun.19:30Baunatal, KRAJAKultursommer Nordhessen19:30(GMT+02:00) Baunatal, Kultursommer NordhessenRubrikFestivalGenreFolk

Fr.28Jun.ganztägigSo.30Gross Wittfeitzen, Nadia Birkenstock - Workshop "Harfenzeit"(ganztägig)(GMT+02:00) Gross Wittfeitzen, LIBRubrikKursGenreFolk

Fr.28Jun.20:30Hückeswagen, Odessa-Projekt - Klezmer, Balkangrooves, Romalieder20:30(GMT+02:00) Hückeswagen, Kulturhaus ZachRubrikKonzertGenreWorld

Fr.28Jun.21:00Fr.23:30Burgstädt, Keimzeit - Von Singapur nach FeuerlandFreilichtbühne Burgstädt21:00 - 23:30(GMT+02:00) Freilichtbühne BurgstädtRubrikKonzertGenreSong

Sa.29Jun.18:00Sa.19:00Lebbin, Konzert der Gruppe Vindspel in der Dorfkirche18:00 - 19:00(GMT+02:00) Lebbin, DorfkircheRubrikKonzertGenreFolk,Song,World

Sa.29Jun.20:00Sa.22:00Gerbstedt, ULMAN – World Beats & Ethno GrooveKonzert ULMAN Eulenbergscher Hof Elben20:00 - 22:00(GMT+02:00) Gerbstedt, OT Elben, Eulenbergscher Hof, FreilichtbühneRubrikKonzertGenreWorld

So.30Jun.17:00So.18:00Viersen, Planxties & Airs17:00 - 18:00(GMT+02:00) Viersen. Kath. Kirche St. RemigiusRubrikKonzertGenreFolk

Fr.05Jul.18:00Fr.20:00Riedstadt, An Ermining - musique celtique de BretagneBüchner Land Festival in der Büchnerbühne18:00 - 20:00(GMT+02:00) Riedstadt, BüchnerbühneRubrikFestivalGenreWorld

Fr.05Jul.19:00Fr.23:00Banz, Keimzeit - Von Singapur nach FeuerlandBad Staffelstein, Lieder auf Banz19:00 - 23:00(GMT+02:00) Bad Staffelstein, Kloster BanzRubrikFestivalGenreSong

Fr.05Jul.22:00Rudolstadt, Deitsch - Trad Folk, Made in GermanySonderkonzert mit den Thüringer Sinfonikern im Rahmen des Rudolstadt Festivals22:00(GMT+02:00) Rudolstadt, HeidecksburgRubrikFestival,KonzertGenreFolk

Sa.06Jul.19:00Sa.23:00Bad Staffelstein, Keimzeit - Von Singapur nach FeuerlandKloster Banz, Lieder auf Banz19:00 - 23:00(GMT+02:00) Bad Staffelstein, Kloster BanzRubrikFestivalGenreSong

So.07Jul.14:00So.17:00Kirchhundem, An Ermining - musique celtique de BretagneKulturgute Schrabben Hof14:00 - 17:00(GMT+02:00) Kirchhundem, Kulturgut Schrabben HofRubrikKonzertGenreWorld

So.07Jul.18:00So.21:00Wolfenbüttel, CaboCubaJazzWhen Creole cultures meet...18:00 - 21:00(GMT+02:00) Wolfenbüttel, Vorplatz des Lessingtheaters (Umsonst & Draußen)RubrikKonzert,TourneeGenreSong,World

So.07Jul.20:00So.21:00Borkum, Planxties & Airs20:00 - 21:00(GMT+02:00) Evangelische KircheRubrikKonzertGenreFolk

Mi.10Jul.20:00Mi.22:00Potsdam, Irish SessionKellermann Babelsberg, R.-Breitscheid-Str. 25 14482 Potsdam20:00 - 22:00(GMT+02:00) Potsdam, Kellermann BabelsbergRubrikSessionGenreFolk

Fr.12Jul.(Jul. 12)16:00Sa.13(Jul. 13)23:45Static Roots Festival 2024, OberhausenZum 7. Mal: Deutschlands einziges Americana und Roots Music Festival16:00 - 23:45 (13)(GMT+02:00) Oberhausen, Zentrum AltenbergRubrikFestival,KonzertGenreFolk

Fr.12Jul.19:00Fr.21:00Volkmarsen, Konzert mit Klaus Adamaschek und Tom FairnieSteinhaus Volkmarsen19:00 - 21:00(GMT+02:00) Volkmarsen, SteinhausRubrikKonzertGenreFolk

Fr.12Jul.19:00Bad Pyrmont, Dream CatcherRaggle Taggle Folk19:00(GMT+02:00) Bad Pyrmont, Schloss InnenhofRubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

Fr.12Jul.19:30Sofia Talvik: Einzigartige Folkmusik mit nordischen WurzelnKunstkapelle Remplin - Remplin19:30(GMT+02:00) Remplin, Kunstkapelle RemplinRubrikKonzertGenreFolk

Sa.13Jul.16:00Ingelheim, Billow WoodOld Ireland meets new Ireland!16:00(GMT+02:00) Ingelheim, Weingut Schloss Westerhaus (Rheingau Musikfestival)RubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

Sa.13Jul.19:00Triftern, Countryfest Route 6619:00(GMT+02:00) Triftern, Baywa-ParkplatzRubrikFestivalGenreFolk,Song

Sa.13Jul.20:00Sa.22:00Klosterlechfeld, Bookshop Live: Kellner & Raith - Zwischen Tür und Angel20:00 - 22:00(GMT+02:00) Klosterlechfeld, SchützenvereinRubrikKonzertGenreFolk,Song

Sa.13Jul.20:00Sa.22:15Kirchheiligen, An Ermining - musique celtique de BretagneKulturverein TRIDRAGON20:00 - 22:15(GMT+02:00) Kirchheiligen, Kulturverein TridragonRubrikKonzertGenreWorld

Sa.13Jul.20:00Sa.23:00Bützow, Keimzeit - Von Singapur nach FeuerlandAlte Badeanstalt Bützow20:00 - 23:00(GMT+02:00) Bützow, Alte BadeanstaltRubrikKonzertGenreSong

So.14Jul.16:00Eltville, Billow WoodOld Ireland meets new Ireland!16:00(GMT+02:00) Eltville, Draiser Hof - Weingut Baron Knyphausen (Rheingau Musikfestival)RubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

So.14Jul.16:00Braunschweig, Joe Macheret | Joe's Truck Stopin der DRK-KaufBar16:00(GMT+02:00) Braunschweig, DRK-KaufBarRubrikKonzertGenreFolk

Mi.17Jul.19:30Hanau, Moving ShadowsEin Schattentheater, das alles in den Schatten stellt - OUR WORLD Programm19:30(GMT+02:00) Hanau, Parkbühne WilhelmsbadRubrikTournee,VermischtesGenreWorld

Fr.19Jul.ganztägigSo.21Berlin, Bettina Stäbert (Aquabella), Prof. Bene Aperdannier - Aquabella-Jahresgruppe Modul 4Thema: Groove und Timing(ganztägig)(GMT+02:00) Berlin, ChachachicasRubrikKursGenreFolk,Song,World

Sa.20Jul.21:00Sa.23:30Bad Belzig, Keimzeit - Von Singapur nach FeuerlandBurg Eisenhardt21:00 - 23:30(GMT+02:00) Bad BelzigRubrikKonzertGenreSong

So.21Jul.20:00Lörrach, Helene Blum & Harald Haugaard BandStimmen Festival Lörrach20:00(GMT+02:00) Lörrach, RosenfelsparkRubrikFestivalGenreFolk

Mi.24Jul.20:00Mi.22:00Potsdam, Irish SessionKellermann Babelsberg, R.-Breitscheid-Str. 25 14482 Potsdam20:00 - 22:00(GMT+02:00) Potsdam, Kellermann BabelsbergRubrikSessionGenreFolk

Do.25Jul.19:30Do.22:00Osaka Monaurail@15. Klangfarben Festival RegensburgJapans Soulbrothers No 1! auf dem 15. Klangfarben Festival in Regensburg19:30 - 22:00(GMT+02:00) Regensburg, Thon Dittmer PalaisRubrikFestival,KonzertGenreFolk,Song,World

Fr.26Jul.19:00Fr.22:00Rehlingen-Siersburg, An Ermining - musique celtique de BretagneCeltic Folk Night auf der Siersburg19:00 - 22:00(GMT+02:00) Rehlingen Siersburg, SiersburgRubrikKonzertGenreWorld

Fr.26Jul.19:00Priepert, Nadia Birkenstock - Celtic Harp & Song19:00(GMT+02:00) Priepert, KircheRubrikKonzertGenreFolk

Fr.26Jul.19:30Fr.22:00Luísa Sobral@15. Klangfarben Festival RegensburgPortugals Songwriting-Star der neuen Generation auf dem 15. Klangfarben Festival in Regensburg 19:30 - 22:00(GMT+02:00) Regensburg, Thon Dittmer PalaisRubrikFestival,KonzertGenreFolk,Song,World

Fr.26Jul.20:00Fr.23:00Herne- Folk im SchollbrockhausInstrumentale Folkmusik zum Tanzen, Träumen und Zuhören20:00 - 23:00(GMT+02:00) Herne, SchollbrockhausRubrikKonzertGenreFolk

Sa.27Jul.17:00Roseburg, Johanna Juhola & Timo AlakotilaSchleswig-Holstein-Musik-Festival - Musikfest auf dem Lande17:00(GMT+02:00) Roseburg, Schloss WotersenRubrikFestivalGenreFolk

Sa.27Jul.19:30Sa.22:00Melingo@15. Klangfarben Festival RegensburgMelingo - “The Man Who Makes Tango Seriously Cool” - beim 15. Klangfarben Fetival in Regensburg19:30 - 22:00(GMT+02:00) Regensburg, Thon Dittmer PalaisRubrikFestival,KonzertGenreFolk,Song,World

So.28Jul.11:00So.13:00Bielefeld, Fior – moderner Folk aus SüddeutschlandOhrenweide11:00 - 13:00(GMT+02:00) Bielefeld, BauernhausmuseumRubrikKonzertGenreFolk

So.28Jul.(Jul. 28)15:30Fr.02Aug.(Aug. 2)11:30Bayerischer DreiklangLied, Musik und tanz in Altbayern, Franken und Schwaben(Juli 28) 15:30 - (August 2) 11:30(GMT+02:00) Herrsching, Haus der bayerischen LandwirtschaftRubrikKursGenreFolk

So.28Jul.17:00Schwalmstadt, 3 on the BundA sound address for Irish music17:00(GMT+02:00) Schwalmstadt, Ruine der Totenkirche TreysaRubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

So.28Jul.19:30So.22:00Norbert Schneider Septett@15. Klangfarben FestivalNorbert Schneider Septett -“Ollas Paletti: Austro-Pop mit Gospel-Vibe” - auf dem 15. Klangfarben Festival in Regensburg19:30 - 22:00(GMT+02:00) Regensburg, Thon Dittmer PalaisRubrikKonzert,KursGenreFolk,Song,World

So.28Jul.19:30So.22:00Zinnowitz, Keimzeit – Von Singapur nach FeuerlandGelbes Theater - Blechbüchse19:30 - 22:00(GMT+02:00) Zinnowitz, Das Gelbe Theater "Die Blechbüchse"RubrikKonzertGenreSong

Mo.29Jul.19:30Kassel, 3 on the BundA sound address for Irish music19:30(GMT+02:00) Kassel, The ShamrockRubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

So.28Jul.(Jul. 28)15:30Fr.02Aug.(Aug. 2)11:30Bayerischer DreiklangLied, Musik und tanz in Altbayern, Franken und Schwaben(Juli 28) 15:30 - (August 2) 11:30(GMT+02:00) Herrsching, Haus der bayerischen LandwirtschaftRubrikKursGenreFolk

Do.01Aug.19:30Kaufungen, Old Blind Dogs – High Energy from ScotlandKaufunger Stiftssommer19:30(GMT+02:00) Kaufungen, Stiftskirche OberkaufungenRubrikKonzertGenreFolk

Fr.02Aug.19:00Bad Füssing, Americana-Konzertabend19:00(GMT+02:00) Bad Füssing, Wintergarten der SpielbankRubrikKonzertGenreFolk,Song

Fr.02Aug.20:30Fr.23:00Flensburg, Keimzeit - Von Singapur nach FeuerlandFlensburger Schifffahrtsmuseum20:30 - 23:00(GMT+02:00) Flensburg, Schifffahrtsmuseum, MuseumRubrikKonzertGenreSong

Fr.02Aug.21:00Fritzlar, MánranTrademark Scot Rock21:00(GMT+02:00) Fritzlar, Open-Air vor dem DomRubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

Fr.02Aug.22:00Mosbach, Old Blind Dogs – High Energy from Scotlandim Rahmen des Festivals "Folk am Neckar"22:00(GMT+02:00) Mosbach-Neckarelz, BurggrabenRubrikFestivalGenreFolk

Sa.03Aug.20:00Neu-Ulm, Old Blind Dogs – High Energy from ScotlandOpen Air im Museumshof20:00(GMT+02:00) Neu-Ulm, Edwin-Scharff-HausRubrikKonzertGenreFolk

Sa.03Aug.21:30Mosbach, MánranTrademark Scot Rock21:30(GMT+02:00) Mosbach-Neckarelz, BurggrabenRubrikKonzert,TourneeGenreFolk,Song

So.04Aug.19:30So.22:00Trebgast, Keimzeit Akustik Quintett – Schon gar nicht ProustOpen Air - Naturbühne Trebgast19:30 - 22:00(GMT+02:00) Trebgast, die naturbühneRubrikKonzertGenreSong

Mi.07Aug.20:00Mi.22:00Potsdam, Irish SessionKellermann Babelsberg, R.-Breitscheid-Str. 25 14482 Potsdam20:00 - 22:00(GMT+02:00) Potsdam, Kellermann BabelsbergRubrikSessionGenreFolk

Fr.09Aug.20:00Ham (Belgien), Deitsch - Trad Folk, Made in Germany20:00(GMT+02:00) The Celtic Art GalleryRubrikFestival,KonzertGenreFolk

Sa.10Aug.18:15Köln, Gudrun Walther & Jürgen Treyz – contemporary folk music18:15(GMT+02:00) Köln, Green Parrot FestivalRubrikFestival,KonzertGenreFolk