Rubrik Kurs

(Kurse, Workshops, Tanz)

Februar

Fr.23Feb.ganztägigSo.25Rothenfels (Spessart) - Rothenfelser Borduney - Kurs für (spät-)mittelalterliche Musik, Tanz, GesangDie Teilnehmer sind in Gewandung sehr willkommen (ganztägig)(GMT+01:00) Rothenfels, Burg RothenfelsRubrikKursGenreFolk

März

Fr.01März17:00So.03(März 3)13:00Waldmünchen, 38. Frühjahrstreffen "Lied, Musik und Tanz in der Oberpfalz"17:00 - 13:00 (3)(GMT+01:00) Waldmünchen, JugendbildungsstätteRubrikKursGenreFolk

Fr.08MärzganztägigSo.10Berlin, Bettina Stäbert (Aquabella) – Aquabella-Jahresgruppe Modul 1Thema: Einführung, Neuseeland(ganztägig)(GMT+01:00) Berlin, ChachachicasRubrikKursGenreFolk,Song,World

Fr.08MärzganztägigSo.03Nov.Berlin, Bettina Stäbert (Aquabella) und Gastdozent:innen - Aquabella-JahresgruppeSieben Fortbildungswochenenden für Stimme, Bühnenpräsenz, Rhythmus - eine musikalische Weltreise (ganztägig)(GMT+01:00) Berlin, ChachachicasRubrikKursGenreFolk,Song,World

April

Fr.08MärzganztägigSo.03Nov.Berlin, Bettina Stäbert (Aquabella) und Gastdozent:innen - Aquabella-JahresgruppeSieben Fortbildungswochenenden für Stimme, Bühnenpräsenz, Rhythmus - eine musikalische Weltreise (ganztägig)(GMT+01:00) Berlin, ChachachicasRubrikKursGenreFolk,Song,World

Sa.06Apr.(Apr. 6)8:00So.07(Apr. 7)20:00Venne, Workshops mit "Larún"Verschiedene Workshops8:00 - 20:00 (7)(GMT+02:00) Vehrte, NaturfreundehausRubrikKursGenreFolk

Fr.26Apr.ganztägigSo.28Berlin, Bettina Stäbert (Aquabella) und Tamar Buadze – Aquabella-Jahresgruppe Modul 2Thema: Georgische Gesangskunst(ganztägig)(GMT+02:00) Berlin, ChachachicasRubrikKursGenreFolk,Song,World

Mai

Fr.08MärzganztägigSo.03Nov.Berlin, Bettina Stäbert (Aquabella) und Gastdozent:innen - Aquabella-JahresgruppeSieben Fortbildungswochenenden für Stimme, Bühnenpräsenz, Rhythmus - eine musikalische Weltreise (ganztägig)(GMT+01:00) Berlin, ChachachicasRubrikKursGenreFolk,Song,World

Di.21MaiganztägigSo.26Lied, Musik und Tanz in AltbayernVolksmusikalische Familienwoche(ganztägig)(GMT+02:00) Pfünz, Jugendtagungshaus Schloss PfünzRubrikKursGenreFolk

Fr.31Mai(Mai 31)14:00So.02Jun.(Jun. 2)15:00Musik- und Tanzfest Krebsow 2024(Mai 31) 14:00 - (Juni 2) 15:00(GMT+02:00) Groß Kiesow, TanzfestRubrikFestival,Konzert,Kurs,TanzGenreFolk,World

Juni

Fr.08MärzganztägigSo.03Nov.Berlin, Bettina Stäbert (Aquabella) und Gastdozent:innen - Aquabella-JahresgruppeSieben Fortbildungswochenenden für Stimme, Bühnenpräsenz, Rhythmus - eine musikalische Weltreise (ganztägig)(GMT+01:00) Berlin, ChachachicasRubrikKursGenreFolk,Song,World

Fr.31Mai(Mai 31)14:00So.02Jun.(Jun. 2)15:00Musik- und Tanzfest Krebsow 2024(Mai 31) 14:00 - (Juni 2) 15:00(GMT+02:00) Groß Kiesow, TanzfestRubrikFestival,Konzert,Kurs,TanzGenreFolk,World

Fr.07Jun.ganztägigSo.09Berlin, Bettina Stäbert (Aquabella) und Elisabeth Tuchmann - Aquabella-Jahresgruppe Modul 3Thema: Brasilianische Lieder(ganztägig)(GMT+02:00) Berlin, ChachachicasRubrikKursGenreFolk,Song,World

Fr.28Jun.ganztägigSo.30Gross Wittfeitzen, Nadia Birkenstock - Workshop "Harfenzeit"(ganztägig)(GMT+02:00) Gross Wittfeitzen, LIBRubrikKursGenreFolk